Calendrier

Calendrier

Voici les dates des sorties de notre club

Marcheurs CV

En toutes saisons, le club propose des sorties pédestres deux jours dans la semaine ainsi que les dimanches et jours fériés à partir du printemps. Par contre, les Alpines ont lieu le samedi.
Pour les dimanches, des bénévoles de notre club emmènent ceux qui le désirent pour une après~midi ou une journée. Les membres du club participent également aux marches d'orientation du District VI, aux marches populaires et aux diverses assemblées et réunions concernant les clubs vosgiens.

Sorties en semaine :
Le mercredi : marche d'une durée de 3h à 3h30.
Départ à 13h30 aux horaires d'été et 13h15 aux horaires d'hiver, sur le Parking de la Salle Omnisports au Thillot. Responsables Alain O. - Simon C.
Le jeudi : marche d'une durée de 3h à 3h30.
Départ à 13h30, sur le Parking de la Salle Omnisports au Thillot. Responsable : Marcel C.
Si enneigement suffisant sorties raquettes uniquement.

Sorties raquettes :
mercredi : Alain O. - Simon C.
jeudi : Marcel C. - Francis L.

SORTIES GUIDÉES PAR LES BÉNÉVOLES DE NOTRE CLUB

Dimanche 12 février : Journée ~ Sortie raquettes avec le C.V. de Monthureux (Simon et Martine Ch.)

Dimanche 2 avril : Journée ~ Chemin des Moines à Luxeuil (Simon et Martine Ch. / Christian et Monique F.)

Dimanche 9 avril : Après~midi Plombières-les-Bains (Marcel et Sylviane C.)

Lundi 17 avril : Journée ~ Randonnée à Sion (Brigitte B. / Martine Th.)

Dimanche 30 avril : Après~midi ~ Le Prieuré d'Hérival (Antoine B. / Brigitte B.)

Dimanche 7 mai : Journée ~ Marche commune avec le CV de Bussang St Maurice (Marcel C. / Gérard M.)

Dimanche 14 mai : Journée ~ Les Roches de Mortevieille à Nol (Jean-Pierre H.)

Dimanche 21 mai :Journée ~ Randonnée à Ribeauvillé (Alain O.)

Dimanche 4 juin : FOIRE AUX BEIGNETS AU THILLOT

Dimanche 11 juin : Journée ~Les Cascades de Tendon (Marcel et Sylviane C.)

Mercredi 28 juin : Sortie au Ballon d'Alsace pour l'anniversaire du rectangle rouge ~ CV Bussang

Mercredi 5 juillet : LE TOUR DE FRANCE (Simon et Martine Ch. / Alain O. / Jean-Pierre H.)

Dimanche 9 juillet : Journée ~ L'Abbaye de Murbach (Simon et Martine Ch. / Christian et Babette P.)

Dimanche 16 juillet : Journée ~ Le Col du Hundsruck (Antoine B. / Brigitte B. / Martine Th.)

Dimanche 23 juillet : Journée ~ Le Wissgrut (Simon et Martine Ch.)

Dimanche 30 juillet : Journée ~ Le Rudlin, le Gazon du Faing, le Valtin (Marcel et Sylviane C.)

Dimanche 6 août : Journée ~ Bitschwiller, Eneglbourg (Antoine et Danièle B.)

Dimanche 20 août : Journée ~ Le Violu (Alain O. / Jean-Pierre H.)

Dimanche 10 septembre : Journée ~ Wettstein, les Lacs (Suzanne M. / Martine Th.)

Samedi 16 septembre : Les Mynes du Thillot : Animation Sandwich

Samedi 16 septembre : Les 400 ans des Mynes du Thillot : Jeu de piste

Dimanche 1er octobre : Après~midi ~ Faucogney, la Chapelle Saint-Martin (Christian et Babette P.)

Dimanche 8 octobre : Après~midi ~ La Roche des Ducs (Marcel et Sylviane C.)

Dimanche 29 octobre : Repas de fin de saison

LES ALPINES

Samedi 23 juillet : Le Jochpass ~ 2 207 m ~ CV Thillot
Samedi 2 septembre : Le Brienzer Rothorn ~ 2 350 m ~ CV St Amarin

LES MARCHES D'ORIENTATION

 

Dimanche 9 avril : Fislis ~ CV Ferrette
Dimanche 1er mai : Vieux-Thann ~ CV Cernay
Dimanche 25 mai : CV Masevaux
Dimanche 11 juin : Raon-aux-Bois ~ CV Remiremont
Dimanche 17 septembre : Saulxures-sur-Moselotte ~ CV Saulxures
Samedi 23 septembre : Réunion de bilan des Marches d'Orientation du district VI à 14h30 à La Bresse

LES MARCHES POPULAIRES

 

Dimanche 23 avril : Saulxures-sur-Moselotte
Jeudi 25 mai : Le Ménil ~ Les parents d'élèves et le foyer de ski de fond
Lundi 5 juin : Ramonchamp ~La Réminoise
Dimanche 29 mai : Amage Mille Etangs
Dimanche 2 juillet : MARCHE POPULAIRE AU MÉNIL ORGANISÉE PAR NOTRE CLUB ANNULÉE
Dimanche 23 juillet : Gérardmer ~ CV Gérardmer
Dimanche 13 août : Rupt-sur-Moselle ~ CV Rupt Vecoux Ferdrupt
Dimanche 27 août : Vagney
Dimanche 10 septembre : Le Syndicat

DIVERSES ASSEMBLÉES ET CONGRÈS CV

 

Samedi 28 janvier : Assemblée Générale de la F.F.S.P. à Dounoux
Dimanche 2 avril : Assemblée Générale du 6ème district à La Bresse
Dimanche 18 juin : Sortie commune du District VI à Cornimont
Samedi 24 et dimanche 25 juin : Les Assises de la Fédération à Strasbourg
Dimanche 24 septembre : Assemblée Générale des Associations des Vosges à Rupt-sur-Moselle

Haut de page